Единая справочная служба:8 (8712) 29-41-78

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис по выбору франшизы для открытия бизнеса

11 марта 2024 в 09:53
Новый сервис по подбору и покупке проверенных франшиз стал доступен на Цифровой платформе МСП.РФ. На старте в каталоге содержится свыше 60 предложений, прошедших экспертизу Российской ассоциации франчайзинга (РАФ). Доступ к сервису и подаче онлайн-заявок на приобретение имеют зарегистрированные на МСП.РФ пользователи — начинающие и действующие предприниматели из всех регионов страны.
 
По каждой франшизе представлена ключевая информация для принятия решения о покупке: стоимость франшизы и размер платежей за использование торговой марки. Также указаны суммы стартового капитала для открытия и ожидаемый срок окупаемости, требования к площади и персоналу. Сервис позволяет провести сравнение всех выбранных франшиз. 
 
В настоящее время через сервис доступны франшизы 10 отраслевых направлений, включая розничную торговлю, общественное питание, бытовые, спортивные, медицинские, образовательные и развлекательные услуги, а также производство и строительство. 
 
«Франчайзинг, в первую очередь, полезен начинающим предпринимателям, которые только собираются запустить свой бизнес. Благодаря новому сервису они смогут опираться на надежную франшизу с проверенной на практике бизнес-моделью и известной торговой маркой. Благодаря запуску онлайн-сервиса, открыть свой бизнес по франшизе смогут жители всех регионов России. Для каждого владельца франшизы на МСП.РФ создан личный кабинет для получения и обработки заявок на их покупку», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он добавил, что по договоренностям с франчайзерами Корпорация МСП будет отслеживать информацию о статусах рассмотрения заявок пользователей вплоть до открытия новых объектов.
 
 «В будущем мы планируем предоставить пользователям МСП.РФ еще больший выбор вариантов для открытия бизнеса по франшизе. Для владельцев франшиз уже доступна возможность подачи онлайн-заявки на включение своих франшиз в каталог сервиса», — подчеркнул Александр Исаевич. 

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса была запущена в феврале 2022 года. Она создавалась и развивается совместно Минэкономразвития и Корпорацией МСП по адресу МСП.РФ. На ней в режиме 24/7 предпринимателям из всех регионов доступно более 30 сервисов, включая меры поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровне. Функционирование платформы осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Другие новости

Декларация 3-НДФЛ: Что нужно знать?

Не позднее 30 апреля необходимо отчитаться о доходах и подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. Рассказываем какие категории граждан должны подать декларацию о доходах.

06 апреля 2026 в 22:12
Маткапитал на образование: 10 важных фактов

Хотите использовать материнский капитал для оплаты обучения детей? Вот что важно знать родителям!

06 апреля 2026 в 20:32
Спасатели из Чечни помогают ликвидировать последствия непогоды в Дагестане

Специалисты Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России прибыли в Республику Дагестан для оказания помощи коллегам в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными явлениями.

06 апреля 2026 в 18:00