Единая справочная служба:8 (8712) 29-41-78

Индексация выплат: новая схема мошенников

15 марта 2026 в 09:16

🚩

Социальные выплаты выросли — и мошенники этим пользуются!

Как рассказали в Соцфонде, в мессенджерах и соцсетях аферисты предлагают людям проверить, какие выплаты им положены. Для этого надо перейти в чат-бот или установить приложение.

На самом деле никакой информации о размере выплат в них нет! Это вредоносные сервисы, которые помогают злоумышленникам получить доступ к СНИЛС, данным банковских карт и другой личной информации жертвы.

▶ Как себя обезопасить:

— не переходите по сомнительным ссылкам и не устанавливайте неизвестные приложения;

— проверяйте информацию о выплатах только в проверенных источниках. Например, на портале Госуслуг, на сайте и в клиентских службах Соцфонда, а также в едином контакт-центре по социальным вопросам — 8 (800) 100-00-01. Звонок бесплатный.

Другие новости

Интернет-клёв: как не попасться на крючок фишерам

Представьте, что вы открываете знакомый сайт, вводите логин и пароль... А через пару минут обнаруживаете СМС с кодом от банка, который не запрашивали.

24 марта 2026 в 10:00
Смена документов после свадьбы - с чего начать?

Свадебные хлопоты позади, теперь ещё одно важное дело — получить новые документы. Не знаете, с чего начать? Не переживайте — собрали для вас памятку с основными шагами.

23 марта 2026 в 16:54
Стандартный налоговый вычет. Что нужно знать?

Работаете и платите НДФЛ? Значит, вы можете оформить стандартный налоговый вычет — так вы уменьшите подоходный налог и будете получать больше денег на руки.

23 марта 2026 в 10:00