Единая справочная служба:8 (8712) 29-41-78

Цифровая платформа расширила возможности субъектов МСП

16 марта 2023 в 16:08
В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России была разработана Цифровая платформа МСП.РФ, призванная расширить возможности малого и среднего бизнеса, упростить для них доступ к различным сервисам. Это стало возможным с февраля 2022 года.

Цель ее создания – предоставить каждому предпринимателю в нашей стране возможность дистанционно получать необходимые ему меры поддержки и иметь доступ к специальным сервисам вне зависимости от места нахождения.

«Одна из приоритетных задач – сделать Цифровую платформу не только проактивным помощником бизнеса, но и основным, эффективным механизмом обратной связи предпринимателей с государством», – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«При запуске Цифровой платформы нами были определены приоритетные услуги для цифровизации вместе с предпринимателями. Для его интеграции в МСП.РФ увязали Цифровую платформу с более чем 30 региональными информационными системами для поддержки предпринимателей. Для остальных субъектов РФ были созданы личные кабинеты. Через них сотрудники органов власти и инфраструктуры поддержки размещают свои меры на Цифровой платформе, принимают и обрабатывают заявки предпринимателей», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

За первый год работы на Цифровой платформе МСП.РФ   зарегистрировались более 320 тыс. пользователей. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и планирующие открыть свой бизнес физические лица. В общей сложности они воспользовались сервисами, продуктами и контентом МСП.РФ свыше 1,8 млн раз.

«Цифровая платформа открывает широкие возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и самозанятых, которые могут теперь воспользоваться различными сервисами и продуктами размещенными на одной площадке. Более того, такими услугами ведь могут воспользоваться и те, кто только планирует реализовать ту или иную бизнес идею и делает только первые шаги в предпринимательстве. Для такой категории, особенно уникальна данная платформа», - отметил министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.

Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тыс. онлайн-заявок от бизнеса. В настоящее время идет работа по упрощению процедуры получения поддержки в регионах через Цифровую платформу. Уже утверждены первые пять стандартов предоставления наиболее массовых мер, они включают единые условия, сроки и наборы документов для всех субъектов РФ. 

В 2023 году количество таких стандартов должно увеличиться до 20-ти. В топе востребованных у бизнеса сервис «Производственная кооперация и сбыт», объединяющий отечественных и иностранных поставщиков и заказчиков. За год поддержку в организации сбыта продукции получили более 2,5 тыс. компаний.

Другие новости

В базовую программу ОМС вошли 14 новых способов лечения

Благодаря этому часть сложных и дорогостоящих процедур стала доступна пациентам бесплатно, по полису ОМС, без необходимости оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования.

08 июля 2026 в 10:19
В ГБУ РМФЦ Чеченской Республики прошло рабочее совещание по взаимодействию МФЦ и МВД ЧР в рамках оказания услуг гражданам

В ГБУ РМФЦ Чеченской Республики прошло рабочее совещание в формате видеоконференции по вопросам взаимодействия МФЦ и МВД ЧР в рамках оказания услуг гражданам.

03 июля 2026 в 14:00
Ежегодная семейная выплата с 2026 года: условия, кому положена и как оформить

С 1 июня в России начнет действовать новая мера поддержки семей с детьми – ежегодная семейная выплата.

06 июля 2026 в 16:12